Рыцарская свадьба

Самой романтичной и таинственной свадьбой может быть только средневековая свадьба в старинных замках и дворцах. У наших предков поучиться отношениям между мужчиной и женщиной.

Организация рыцарской свадьбы, дело нелёгкое, т.к. отсутствуют на нашей территории средневековые замки. Их можно найти или в Прибалтике или в Европе.

В зависимости от степени увлеченности средневековой тематикой, такую свадьбу можно провести по-разному. Кому-то и нужно проглотить гору литературы, чтобы почувствовать себя средневековым человеком, а кому-то достаточно просто соответствующего внешнего великолепия.

Главное – помнить, что средневековый стиль – это не только галантное обращение с дамой и поверхностная романтика. Средневековый стиль – это целая последовательность интереснейших традиций, обрядов и ритуалов.

Во-первых, стоит помнить, что средневековая невеста – это невинная, благородная девушка, полная грации и достоинства. Это не говорит о том, что хранить девственность сегодня следует до брака, но невесте на такой свадьбе придётся хотя бы изобразить невинность.

Как невесте, так и приглашённым представительницам слабого пола следует помнить, что прекрасным дамам не к лицу рассказывать анекдоты (тем более пошлые), громко смеяться, не говоря уже о танцах на столе.

Жених в свою очередь и другие мужчины должны предстать прекрасными рыцарями, которые готовы ради своей дамы на всякие подвиги. При наличии должных финансовых средств и физической подготовки жениха, чудесным моментом будет приезд за невестой на белом коне.

Праздник можно начать в виде средневекового венчания. Актёр (или родственник) одетый в одежды монаха промолвит необходимую по случаю речь, а молодые уже повторно обменяются кольцами, на этот раз, заключая брак уже неофициально. После церемонии венчания молодожёнам предлагают в чаше с вином омыть кончики пальцев, что символизирует очищение души.

После этого герольд со свитка бумаги зачитывает приветственную речь. Основную же часть праздника должен занять рыцарский турнир. Соревнования можно проводить в фехтовании, в стрельбе из лука.

Повеселит гостей пение старинных баллад и чтение стихов во имя прекрасных дам. За турниром следует пир. Основными средневековыми яствами рыцарей в основном были мясом, вино и хлеб. Однако десерт всё же должен присутствовать, например свадебный торт в виде средневекового замка с башенками.

Закончить пир следует балом со средневековой музыкой, балладами менестрелей и фолком.

Комментарии закрыты.