Свадебные традиции Таиланда

Таиланд – это уникальная страна, которая притягивает большинство туристов своими великолепными природными условиями, древней буддистской архитектурой, а также диковинными традициями и обычаями местного населения, наиболее ярким из которого является свадебный ритуал. Он представляет собой своеобразный синтез религиозных традиций и народных суеверий и больше похож на фестиваль, нежели на семейное торжество.

Современный свадебный ритуал тайцев подразумевает самостоятельный выбор своей второй половинки, хотя еще пару десятилетий тому назад, выбор жениха или невесты определялся предпочтениями родителей молодых. Однако если выясняется, что молодые люди, не вступившие в брак, имели интимную связь, родители могут настоять на бракосочетании, дабы не опозорить честь семьи.

После того, как молодые тайцы решили пожениться, они сообщают об этом родителям, которые берут бразды правления в процессе подготовки свадьбы в свои руки. Кроме родителей, самое активное участие в подготовке свадьбы принимают и члены семей молодых. В частности, старшие представители семьи жениха проводят переговоры со своими «коллегами» со стороны невесты. После получения согласия и одобрения последних, процесс подготовки к свадебным мероприятиям обретает официальный статус.

Далее следует помолвка, которая, зачастую, объединяется с самой свадьбой ради экономии средств. Во время помолвки жених дарит невесте кольцо, а также Син-Сот – денежный или вещевой выкуп. Причем, Син-Сот сопровождается традиционной процессией Хан-Маак, когда родственники жениха с песнями и танцами следуют к дому невесты, держа в руках подарки.

Свадьба у тайцев начинается почти на рассвете с молитвы монахов из близлежащего храма или монастыря, после чего самый пожилой из монахов окропляет молодоженов святой водой. Затем каждый приглашенный гость поливает воду на руки молодоженов, одновременно желая им счастья и семейного благополучия. При этом вода берется из специальных серебряных кубков (хан) в которых плавают листки лотоса.

Если до свадьбы или жених, или невеста имели сексуальные отношения, то родственники невесты должны «сообщить» своим предкам о неподобающем поведении оной, а жених должен извиниться перед предками как со своей стороны, так и со стороны невесты. Кроме того, извинения должны подкрепляться ритуальными подношениями. Только после этого молодожены могут рассчитывать на счастливую семейную жизнь.

Комментарии закрыты.