История свадебной фотографии


Неотъемлемый аксессуар любой свадьбы, свадебная фотография, имеет давнюю историю, которая начинался в далекие 40-е года XIX века. Несмотря на то, что фотоискусство в то время не было достаточно распространено и уж точно не имело коммерческого характера, традиция увековечивать свадебные мероприятия уже появилась и с годами только развивалась.

В XIX века еще не существовало фотобумаги, поэтому для того, чтобы запечатлеть какое-либо событие люди должны были оставаться перед камерой в неподвижном состояние, чтобы «отпечататься» на оловянной, медной или стеклянной пластине-матрице. Поэтому свадебная фотография представляла собой не результат съемок с места события, а студийный снимок статичного характера.

В начале прошлого столетия в мире стала активно развиваться технология цветной фотографии, которая предопределила дальнейшую эволюцию искусства фотографии. Несмотря на то, что фотографы по-прежнему отдавали предпочтение черно-белым снимкам, т.к. первые цветные фотографии очень быстро тускнели и теряли цвета, начали появляться первые, привычные для нас фотопленки, а также способы их обработки. Однако, традиции студийной свадебной фотографии была настолько сильны, что вплоть до Второй Мировой войны изменений в ее производстве не было.

В послевоенные годы начался настоящий «свадебный бум», который привел к качественному скачку в области производства фотографий и небывалой конкуренции на рынке их производства. Теперь профессиональные фотографы были вынуждены отказаться от студийных съемок, и начали проводить фотосессии прямо на месте события. Благо развитие аппаратуры и фотоматериалов уже позволяли это сделать.

Правда количество фотографий было ограничено дороговизной и ограниченным количеством фотопленки. Поэтому после свадьбы молодожены были вынуждены вновь посещать фотосалоны, т.к. это делали их бабушки и дедушки. Начиная с 1970-х гг, в мире фотографии появляется совершенно новый стиль — свадебной фотожурналистики или документального стиля.

Теперь фотографы делали летопись свадебного дня непосредственно на месте события и в день свадьбы. Кроме того, для создания насыщенного фотоснимками свадебного альбома, молодожены зачастую обращались к родственникам и друзьям, которые пришли на свадьбу, с просьбой сделать максимальное количество снимков со своих фотокамер.

Развитие современных технологий привело к тому, что создание свадебного фотоальбома стало довольно простым в техническом отношении делом. Теперь ничего не стоит нанять профессионального фотографа, который сделает один из самых знаменательных дней в вашей жизни приятными воспоминаниями, которым можно предаться в компании детей и внуков даже спустя десятилетия, всего лишь открыв свой свадебный альбом…

Комментарии закрыты.